L’Oro è commestibile !

24 Mar 2023

 

Lo sapevate che l’oro è commestibile ??? Si può usare per scopi alimentari (più che altro per decorare , visto che non ha nessun sapore) e sul web si possono trovare a prezzi abbordabili , circa dai 8€ ai 15€ le scaglie di oro o foglie d’oro .

L’oro in questione deve rispettare i parametri minimi di purezza. La composizione dell’oro alimentare deve contenere per legge un minimo di oro corrispondente al 90%, ovvero 21,6 carati; mentre l’argento, per essere certificato come edibile, deve essere puro almeno al 99,5%.

L’oro e l’argento commestibili , sono classificati dalla legislazione dell’Unione Europea, come coloranti , con le sigle E175 e E174

Ma che cosa si può decorare con l’oro alimentare ? Vediamo alcuni esempi

La pizza d’Oro 

Citiamo due esempi : una è  condita con fior di latte , pomodoro, burrata e sfilacci di oro 24 carati Questa viene servita presso il ristorante Da Robert, di Jesolo , località balneare in provincia di Venezia . Si chiama  : Mimi La Regina d’Oro Prezzo 99 €

L’altro esempio di pizza d’oro è la Figazza 24k Gold della Pizzeria Farlon di Fassola fatta con salsa di pomodoro, pomodorini freschi ,pesto di basilico , cucciolata di mozzarella con ripieno di bocconcini e panna fresca , ricoperta di fiocchi di oro a 24 carati. Costo  50 €

Le bistecche d’oro

Nei locali degli Emirati Arabi uniti sono soliti cospargere le bistecche con l’oro ….. Prezzo 1000€

Salt Bae ,la costata di manzo Tomahawk che viene tagliata lasciando intatto il lungo osso che la fa assomigliare all’ascia degli indiani nativi d’America,viene avvolta nelle foglie d’oro che aderiscono e creano una copertura d’oro .Il ristorante si trova a Milano. Il costo ? Dai 1000 ai 1800€ circa.

Il pandoro D’Oro

Il panettone di Sal De Riso farcito con pregiato cioccolato fondente Sur del Lago Venezuela Domori 72%, e decorato con foglie d’oro 24 carati. Prezzo 170€

Il gelato d’Oro

Alla gelateria Mokambo a Ruvo di Puglia , hanno creato lo Scettro del Re , un cono fatto con gelato allo zafferano , panna e oro 24 carati. Prezzo 70 €

In conclusione, sono tanti i modi per utilizzare l’oro alimentare , ne abbiamo citato solo alcuni .

I prezzi sopra indicati sono certamente esosi, ma ripetiamo che si trovano le scaglie di oro alimentare su internet a prezzi abbordabili .

Ricordatevi che l’oro commestibile non ha sapore , perciò è utilizzato solo per decorare e fare “scena”